青松侯寶垣中學 - 榮譽榜

類別 年度
日期學生 / 校友 / 教職員類別獎項
1-10-20191A 林詠彤 其他屯門區中學分會2019-2020校際游泳比賽
女子丙組50米蛙泳亞軍
女子丙組100米蛙泳亞軍
25-9-2019青松侯寶垣中學
中國舞蹈組
藝術第四十七屆全港公開舞蹈比賽
中國舞-公開組(群舞)
銀獎
3-9-20194N 陳嘉詠 藝術電影、報刊及物品管理辦事處 主辦
《淫褻及不雅管制條例》口號創作及填色比賽
優異獎
17-7-20194C 葉寶世傑
4C 余超輝
5N 張肇軒
體育浸信會永隆中學 主辦
第七屆永隆盃射箭比賽
團體亞軍 (男子反曲弓高中組)
17-7-20194C 余超輝 體育浸信會永隆中學 主辦
第七屆永隆盃射箭比賽
個人亞軍 (男子反曲弓高中組)
17-7-20192C 黎仲軒
2C 盧浩謙
2C 戴昀哲
其他藝術與科技教育中心 主辦
模型飛船創作大賽
外型設計優異獎
17-7-20192C 劉善翹
2C 劉俊熙
2C 蘇俊旭
其他藝術與科技教育中心 主辦
模型飛船創作大賽
速度賽優異獎 及
最佳團隊合作獎
9-7-20194A 蘇子敬
4C 陳佩詩
4C 葉寶世傑
4N 陳巧甜
其他廉政公署 主辦
高中 iTeen 領袖計劃
金獎
9-7-20194N 陳楓瑤
4N 方嘉琪
4N 吳家俊
4N 翁梓傑
其他廉政公署 主辦
高中 iTeen 領袖計劃
金獎
8-6-2019青松侯寶垣中學
中國舞蹈組
藝術香港學界舞蹈協會 主辦
第五十五屆學校舞蹈節
甲等獎 (群舞)
8-6-2019青松侯寶垣中學
中樂組
其他新聲音樂協會 主辦
初級小合奏比賽
亞軍
4-6-2019

5N 鄺芷晴
4N 陳楓瑤
4N 方嘉琪
學術新市鎮文化教育協會 主辦
第二十一屆全港中小學普通話演講比賽 2019
銅獎 及 優異星獎
優異星獎
優異星獎
31-5-2019青松侯寶垣中學 學術香港特別行政區政府教育局 德育、公民及國民教育組 主辦
第五屆《基本法》全港校際問答比賽
最積極參與學校獎
28-5-2019青松侯寶垣中學
中國舞蹈組
藝術葵涌及青衣區文藝協進會 主辦
第三十二屆葵青區舞蹈比賽
銀獎
24-5-20191A 李芷欣
1A 王婥穎
1A 陳俊宇
1A 吳浩熙
藝術教育局公益少年團屯門區委員會 主辦
「赤子服務獻關懷 溫馨和諧建社群」主題活動攝影比賽
亞軍 (中學組)
24-5-2019

3C 陳嘉詠
5N 鄺芷晴
其他教育局公益少年團屯門區委員會 主辦
2018 至 2019 年度尊師重道好少年
尊師重道好少年獎 (初中組)
尊師重道好少年獎 (高中組)
24-5-20194A 郭鍵威
5A 李梅花
5N 何翠儀
5N 鄺芷晴
5N 余倩彤
5N 翁麥康
服務社會福利署 主辦
義務工作嘉許狀 (個人)
金獎
24-5-20193C 陳嘉詠
3C 朱穎怡
4C 葉寶世傑
4N 敖湖
5A 何樂兒
5C 梁心暉
藝術愛滋寧養服務協會 主辦
面具設計比賽 2018-199「向歧視說不,繪出平等社會。」
優異作品獎
13-5-2019青松侯寶垣中學
流行樂隊組 - YoYo and 1A Band
藝術藝韻管弦樂協會 主辦
第六屆香港國際音樂節 2019
二等獎 (流行樂隊組比賽)
13-5-2019青松侯寶垣中學
流行樂隊組 - Aqua
藝術藝韻管弦樂協會 主辦
第六屆香港國際音樂節 2019
二等獎 (流行樂隊組比賽)
13-5-2019青松侯寶垣中學
流行樂隊組 - Unknown
藝術藝韻管弦樂協會 主辦
第六屆香港國際音樂節 2019
一等獎 (流行樂隊組比賽)
9-5-2019青松侯寶垣中學 藝術道教香港青松觀 主辦
屯門盆景蘭花暨現代書畫家作品展二零一九
冠軍 中學組(盆景組)
亞軍 中學組(盆景組)
季軍 中學組(盆景組)
9-5-2019

2C 蘇詩雅
3C 陳嘉詠
藝術道教香港青松觀 主辦
屯門盆景蘭花暨現代書畫家作品展二零一九
優秀作品獎 (繪畫寫生比賽)
優異獎 (繪畫寫生比賽)
9-5-20193A 徐永麟 藝術教育局公益少年團屯門區委員會 主辦
「赤子服務獻關懷 溫馨和諧建社群」主題活動攝影比賽
冠軍 (中學組)
9-5-20192C 文雍博
4C 余超輝
藝術香港聯校音樂協會 主辦
聯校音樂大賽 2019
銀獎 ( 弦樂〈結他〉獨奏 初級組 比賽)
9-5-20195N 陳耀文
4A 楊文耀
其他道教香港青松觀 主辦
屯門盆景蘭花暨現代書畫家作品展二零一九
金獎(青松觀景色攝影比賽)
9-5-20195N 何采珊
5N 陳耀文
5N何浩銘
其他道教香港青松觀 主辦
屯門盆景蘭花暨現代書畫家作品展二零一九
銀獎(青松觀景色攝影比賽)
9-5-20195N 張耀華
4A 楊文耀
3C 陳賢偉
其他道教香港青松觀 主辦
屯門盆景蘭花暨現代書畫家作品展二零一九
銅獎(青松觀景色攝影比賽)
5-5-20191C 何芊悅
1C 陳一橋
1C 賴穎達
藝術Trumptech 尊科(香港)有限公司 主辦
Race to the Line micro:bit 英國模型火箭車比賽 2018-19
最佳設計獎(香港站)(初中組)
5-5-20193A 蔡澤柯
3A 何偉傑
3A 吳浩嵐
藝術Trumptech 尊科(香港)有限公司 主辦
Race to the Line micro:bit 英國模型火箭車比賽 2018-19
我最喜愛的火箭車(香港站)(初中組)
5-5-20191C 何芊悅
1C 陳一橋
1C 賴穎達
1C 陳竣揚
1C 郭賢迪
1C 袁子軒
藝術Trumptech 尊科(香港)有限公司 主辦
Race to the Line micro:bit 英國模型火箭車比賽 2018-19
初賽一等獎(香港站)
3-5-2019青松侯寶垣中學
少年警訊學校支會
服務2018 年少年警訊領袖團周年會操
季軍 (最佳制服小隊)
3-5-2019廖仲賢老師 服務2018 年少年警訊領袖團
傑出少年警訊學校支會老師
1-5-2019青松侯寶垣中學
合唱小組
藝術藝韻管弦樂協會 主辦
第六屆香港國際音樂節 2019
第三名 (聲樂小組比賽)
1-5-2019
1A 朱泳妮
1A 王婥穎
藝術藝韻管弦樂協會 主辦
第六屆香港國際音樂節 2019
第三名 (少年組流行聲樂組比賽)
二等獎 (少年組流行聲樂組比賽)
25-4-20194C 伍麗文
4N 敖湖
其他香港關顧自閉聯盟 主辦
2019 香港世界關顧自閉日
第三屆共融@動靜一刻創作比賽
嘉許狀
25-4-2019青松侯寶垣中學
中國舞蹈組
藝術北區體育會有限公司 主辦
香港新界舞蹈團 協辦
東方之珠舞蹈大賽(第一屆)
金獎 (公開組)
20-4-2019青松侯寶垣中學
合唱小組
藝術康樂及文化事務署 主辦
2019 漫遊音樂世界 學校聯演
優良表演獎
13-4-2019青松侯寶垣中學
流行樂隊組 - Jacky Leung and his Sunshine Friends
藝術康樂及文化事務署 主辦
2019 漫遊音樂世界 學校聯演
優良表演獎
13-4-2019青松侯寶垣中學
合唱小組
藝術香港聯校音樂協會 主辦
聯校音樂大賽 2019
銀獎 (中學合唱小組比賽)
12-4-2019青松侯寶垣中學
流行樂隊組 - YoYo and her 1A Friends
藝術香港聯校音樂協會 主辦
聯校音樂大賽 2019
銅獎 (中學流行樂隊組比賽)
29-3-2019青松侯寶垣中學
中國舞蹈組
藝術屯門文藝協進會 主辦
屯門區第三十三屆舞蹈比賽
銀獎 (東方舞公開組)
29-3-2019

4C 彭罡政
4C 陳佩詩
體育香港學界體育聯會 主辦
屯門區校際田徑比賽 30/11
季軍 (男子乙組跳高)
殿軍 (女子乙組跳遠)
23-3-20196N 陳梓洋
6N 郭峻灝
3A 蔡澤柯
體育山景綜合青少年服務中心 主辦
屯門雄鷲盃三人籃球賽 2018
殿軍
23-3-20196N 陳梓洋
5N 吳卓濠
3A 蔡澤柯
體育HKBL 主辦
HKBL 第一屆 4on4 凌鋒盃籃球比賽
季軍
11-3-2019青松侯寶垣中學
中國舞蹈組
藝術元朗區文藝協進會 主辦
元朗區校際舞蹈比賽 2018
金獎 (中學組)
11-3-20195C 梁紹岐
5N 翁麥康
藝術屯門區撲滅罪行委員會 及 屯門區警民關係組 協辦
共融盃歌唱比賽
冠軍 (屯門警區)
1-3-2019青松侯寶垣中學 學術第十屆「閱讀在屯門」社區書展 2018 學生閱讀獎勵計劃
最佳閱讀風氣學校
百分百參與學校
28-2-20193C 梁凱彤 學術香港特別行政區政府知識產權署 主辦
校際網上問答比賽-知識產權大決鬥
個人優異獎 (初中組)
27-2-20196A 李翹穎 體育屯門區分會校際游泳比賽
季軍 (女子甲組200米自由式)
殿軍 (女子甲組50米背泳)
27-2-20194C 彭罡政 體育屯門區校際田徑比賽
季軍 (男子乙組跳高)
27-2-20194C 陳佩詩 體育屯門區校際田徑比賽
殿軍 (女子乙組跳遠)
21-2-20191A 傅文雅 藝術香港青少年表演藝術交流發展協會 主辦
第六屆香港國際青少年表演藝術節 2018
鋼琴專題組鋼琴小奏嗚曲組
銅獎 (香港賽區)
11-1-20195N 翁麥康 其他香港學校音樂及朗誦協會 主辦
第七十屆香港學校朗誦節
第三名 (英詩獨誦)
第三名 (英文散文獨誦)
11-1-20193C 梁凱彤
4N 陳楓瑤
其他香港學校音樂及朗誦協會 主辦
第七十屆香港學校朗誦節
第二名 (英詩獨誦)
11-1-2019青松侯寶垣中學 其他香港學校音樂及朗誦協會 主辦
第七十屆香港學校朗誦節
第三名 (中一女子英詩集誦)
21-12-20184N 郭善琪 學術香港特別行政區政府教育局 德育、公民及國民教育組 主辦
第四屆《基本法》全港校際問答比賽延伸活動
優化中華航天博物館(航天一院)建議書設計比賽 2018
亞軍 (中學組)
21-12-20184C 葉寶世傑
4C 余超輝
5N 張肇軒
藝術第二屆何福堂盃中學校際射箭邀請賽
團體冠軍(男子高中組 反曲弓)
21-12-20182A 吳思詠 藝術第二屆何福堂盃中學校際射箭邀請賽
最佳第八名(女子初中組)
21-12-20183A 何程朗
4A 蘇子敬
4A 楊文耀
6N 陳梓洋
6N 巫家亮
藝術康樂及文化事務處 南區康樂體育促進會 合辦
南區七人足球比賽 2018
殿軍
21-12-20184C 吳卓興
4C 吳卓東
4C 彭罡政
4C 余超輝
藝術康樂及文化事務處 南區康樂體育促進會 合辦
南區七人足球比賽 2018
殿軍
21-12-20184C 余超輝 體育第二屆何福堂盃中學校際射箭邀請賽
個人亞軍 (男子高中組 反曲弓)
14-12-20184A 楊文耀
5N 陳耀文
其他屯門區議會 基督教協基會屯門綜合青少年中心 合辦
「日與夜」屯門攝影比賽
7-12-2018青松侯寶垣中學
步操樂團
藝術亞洲少年步操樂團錦標賽 (馬來西亞)
銅獎
5-12-20182A 高煒絡
3A 何偉傑
3C 陳賢偉
3N 梁耀康
其他青苗基金 主辦
青苗學界進步獎
青苗學界進步獎 2017-18
5-12-20184A 李鵬
4N 許智傑
4N 翁梓傑
5A 鍾雪琴
5C 鄧宇崇
5N 鄺芷晴
其他青苗基金 主辦
青苗學界進步獎
青苗學界進步獎 2017-18
5-12-20186A 于湘穎
6C 林卓瑩
6C 鄧夢娟
6N 陳穎儀
其他青苗基金 主辦
青苗學界進步獎
青苗學界進步獎 2017-18
30-11-20184C 伍麗文 藝術道教香港青松觀 主辦
「屯元區毛筆書法比賽 2018」
優異獎 (中學組)
14-11-2018青松侯寶垣中學 學術廉政公署 主辦
高中 iTeen 領袖計劃 2017/18
學校夥伴大獎
11-8-20183C 沙艾
3C 陳楓瑤
學術Trumptech (Hong Kong) Ltd. World Class Arena 合辦
2017-2018 micro:bit 英國模型火箭車香港站總決賽
最佳火箭車設計獎 (中學組)
22-7-2018青松侯寶垣中學 服務社會福利署 主辦
義務工作嘉許 2017
金獎
13-7-2018青松侯寶垣中學 其他廉政公署 主辦
高中 i Teen 領袖計劃
金獎
10-7-2018

4N 陳耀文
4N 何浩銘
3N 楊文耀
藝術教育局公益少年團屯門區委員會 主辦
「關懷服務四十載 公益互勉創未來」主題活動攝影比賽
冠軍 (中學組)
亞軍 (中學組)
亞軍 (中學組)
10-7-20186N 鄭凱恩
6N 冼梓晴
6N 冼泳琳
學術香港中華文化促進會 主辦
中國中學生作文大賽
優異獎 (香港賽區)
1-6-2018青松侯寶垣中學
流行樂樂隊 Puppet
藝術第五屆香港國際音樂節 2018
第二名 (藝韻盃)
30-5-2018


5A梁晞諾
5A劉建汶
學術可觀自然教育中心暨天文館 主辦
天氣觀測專題探究比賽2018
「天氣與氣候問答比賽」
亞軍 (初賽)
季軍 (初賽)
30-5-20185A梁晞諾
5A劉建汶
5N 尤鎮佳
5N 余凱然
學術可觀自然教育中心暨天文館 主辦
天氣觀測專題探究比賽2018
「天氣與氣候問答比賽」
優異獎 (決賽)
30-5-20185A吳志軒
5A陳灝謙
5A于湘穎
4N何翠儀
學術可觀自然教育中心暨天文館 主辦
天氣觀測專題探究比賽2018
「天氣照片攝影」
優異獎
29-5-2018
5N 黃沛琪
5N 尤鎮佳
藝術香港聯校音樂會協會聯校音樂大賽2018
冠軍 (中學聲樂獨唱 - 中級組)
季軍 (中學弦樂(結他)獨奏 - 中級組)
29-5-2018青松侯寶垣中學
合唱團
藝術香港聯校音樂會協會聯校音樂大賽2018
季軍 (中學合唱小組)
1-5-2018

3C 陳楓瑤
5A 劉頌穎
其他屯門區中學校長會
屯門區卓越學生獎
初中組
高中組
19-4-2018青松侯寶垣中學
中國舞蹈組
藝術屯門文藝協進會 主辦
2018 年屯門區第三十二屆舞蹈大賽
金獎 (東方舞公開組)
19-4-20184N 陳耀文
3N 楊文耀
其他扶輪「與校同行」計劃 國際專業無人機協會 主辦
2018 全港「無人機」比賽
創意設計優異獎 (任意挑戰賽)
27-3-20182C 陳嘉詠
5A 劉頌穎
學術公民教育委員會 主辦
「待人有禮好少年」選舉 2017
待人有禮好少年獎
2-3-20185C 鄧夢娟
6A 李力天
6N 陳欣彤
藝術屯門區撲滅罪行委員會、民政事務處 合辦
2017 屯門區齊心滅罪嘉年華
滅罪街板創作比賽
冠軍
2-3-20181A 高煒絡
1A 鄧峻宏
2N 萬祉峰
藝術屯門區撲滅罪行委員會、民政事務處 合辦
2017 屯門區齊心滅罪嘉年華
攤位遊戲設計比賽
亞軍
2-2-2018

6A 李力天
4A 周曉欣
6N 陳欣彤
藝術電影、報刊及物品管理辦事處 主辦
《淫褻及不雅物品管理條例》口號創作及填色比賽
優異獎 (填色比賽) 及 優異獎 (口號創作比賽)
優異獎 (填色比賽) 及 優異獎 (口號創作比賽)
優異獎 (填色比賽)
2-2-20186N 唐樂彤 學術羅氏慈善基金、教育局 合辦
應用學習獎學金 (2016/17學年)
獎學金獎狀
25-1-20183C 方嘉琪 體育香港學界跆拳道比賽 2018
亞軍 (中學女子色帶組)
25-1-20185A 李翹穎 體育屈臣氏集團 主辦
屈臣氏集團香港學生運動員獎 2017-2018
香港學生運動員獎
25-1-20183N 彭罡政 體育香港學界體育聯會 主辦
屯門區中學校際田徑比賽
冠軍 (男子乙組跳高)
25-1-20186c 鄭曉童
5N 尤鎮佳
4C 蔡俊軒
3A 周俊恆
3A 陳浩正
2C 楊浩軒
體育天照羽毛球會 主辦
第三屆中學聯盟盃錦標賽 2018
團體殿軍
25-1-20185A 李翹穎 體育香港學界體育聯會 主辦
屯門區中學校際游泳比賽
冠軍 (女子甲組自由式)
10-1-2018

5N 陳穎儀
1C 黃曉楠
其他香港學校音樂及朗誦協會 主辦
第六十九屆香港學校朗誦節
季軍 (中文獨誦)
季軍 (中文獨誦)
5-1-2018

4N 翁麥康
5N 陳穎儀
3C 方嘉琪
藝術香港學校音樂及朗誦協會 主辦
第六十九屆香港學校朗誦節
亞軍 (英文獨誦)
季軍 (英文獨誦)
季軍 (英文獨誦)
7-12-20173N 余超輝 體育第一屆何福堂盃中學校際射箭邀請賽
第四名 (反曲弓)
9-11-20175I 梁睿文
5N 張卓翹
4N 吳宇峰
學術香港中文大學 及 豐盛社企學會 主辦
2017 「小想法•大改變」社創點子比賽
亞軍 暨 最佳演繹獎
8-11-20176A 蕭汶禧 藝術珠海學院中國文學系 主辦 及 香港作曲家聯會 協辦
香港青年唱詩節 暨 詩詞唱作比賽
優異獎
8-11-20174A 梁晞諾
4A 劉建汶
4A 吳志軒
4N 余凱然
學術嗇色園 主辦 可觀自然教育中心暨天文館
香港天文台 香港氣象學會 社區天氣網絡 協辦
天氣觀測專題探究比賽 2017
優異獎
6-11-20171A 熊柏熙
1A 鍾宇靜
1C 蘇俊旭
其他10月份卓越上游之星
初中組
6-11-20175C 朱芷祺
4N 鄺芷晴
4N 何翠儀
其他10月份卓越上游之星
高中組
26-10-2017青松侯寶垣中學
中國舞蹈組
藝術第四十五屆全港公開舞蹈比賽
中國舞-公開組(群舞)
銀獎
10-10-20171A譚嘉浚
1A鍾宇靜
1A石偉利
其他9月份卓越上游之星
初中組
10-10-20174N何翠儀
4N鄺芷晴
4A周曉欣
其他9月份卓越上游之星
高中組
28-9-20175I 梁睿文
5C 梁展淇
其他香港基督教女青年會 及 民政事務處 合辦
『敢創我夢』青年生涯規劃體驗計劃
卓越表現獎
22-9-2017青松侯寶垣中學
甲組足球隊
其他天行織夢慈善基金會 及 草根足球協會 主辦
學界五人足球賽
季軍
22-9-20176A 陳嘉俊
6A 林活灝
6A 邱浩雲
體育浸信會永隆中學 主辦
第5屆『永隆盃』2017中學校際射箭邀請賽
亞軍 (中學高中男子組)
22-9-20176N Cheung Yuen Hang 學術The Hong Kong Polytechnic University
Secondary School Mathematic & Science Competition 2017
Credit in Biology Competition
11-9-20174A 吳瑋雯
6N 宋嘉盈
學術屯門區中學校長會 主辦
屯門區卓越學生獎
11-9-20176A 李力天 藝術香港中文大學健康教育及促進中心 主辦
全港學界「生命樹」書籤設計比賽
優異獎
1-9-2017青松侯寶垣中學 學術香港生產力促進局 主辦
「魅力維港耀全城」全港中學生3D模型打印設計比賽
「健力士世界紀錄」證書 及 晉級複賽獎
1-9-20174N 陳耀文
3N 楊文耀
學術香港科技園公司 主辦
全港 STEM 機械車創意解難大賽 2017
金獎
7-6-2017

4A 邱嘉樂
2I 陳楓瑤
學術公益少年團屯門區委員會 主辦
尊師重道好少年 2016-2017
優異獎 (高中組)
優異獎 (初中組)
5-6-20175N 關卓文 體育屈臣氏集團 主辦
屈臣氏集團香港學生運動員獎 2016-2017
屈臣氏集團香港學生運動員獎
1-6-20176N 馮景禧
5N 余煒莎
服務屯門區推廣義工服務地區協調委員會「義工嘉許計劃」工作小組 主辦
屯門區傑出義工選舉 2017
屯門區新秀義工優秀獎
31-5-2017青松侯寶垣中學 服務社會福利署 主辦
義務工作嘉許 2016
金獎
31-5-20176N 馮景禧
5N 余煒莎
服務社會福利署 主辦
義務工作嘉許 2016
金獎
26-5-2017

3I 陳耀文
4C 張耀華
4C 劉展銘
藝術道教香港青松觀 主辦
屯門盆景蘭花展覽 2017「我校園圃攝影比賽」
金獎 (中學組)
銀獎 (中學組)
銅獎 (中學組)
26-5-2017

4C 劉展銘
5A 陳鵬禧
3I 陳耀文
6N 馮景禧
藝術道教香港青松觀 主辦
屯門盆景蘭花展覽 2017「青松觀園圃攝影比賽」
金獎 (中學組)
銀獎 (中學組)
銀獎 (中學組)
銅獎 (中學組)
12-5-20173I 翁麥康 學術Hong Kong Primary & Secondary English Writing Competition: Junior Secondary Division – Best Writer Gold Award Winner